Мой ИЗРАИЛЬ!

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 12:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Израиль
Города Израиля [5]
Мемориалы [2]
Достопримечательности [7]
Наша жизнь [20]
Наш опрос
Бывали ли Вы в Израиле?
Всего ответов: 1333
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Июль » 14 » Вклад евреев в мировую культуру
Вклад евреев в мировую культуру
11:56
  Вчера мне прислали материал, который принадлежит перу  Юрия Векслера. Он назвал его: "По техническим причинам" Мне зтот материал показался довольно любопытным, и я решила опубликовать его здесь. Думаю, что многим будет интересно. Привожу его с небольшими сокращениями.
 
 
Юрий Векслер
 
 "По техническим причинам"
 
От перемещения еврея в пространстве многое меняется.
 
Леонид Утесов, cоздавший свой теа-джаз в 1929 г., в одной из программ в шутку утверждал, что джаз был занесен в Америку веселыми одесситами еще в ХIХ в. Конечно, джаз как способ импровизации, был создан в основном черными американцами, но...
 
Недавно при подготовке программы "Евреи в джазе" с Борисом Фрумкиным я впервые увидел список с сотнями имен американских музыкантов еврейского происхождения, композиторов и авторов текстов, тех, чьи темы входят в число "вечнозеленых", то есть, вечных мелодий и являются джазовыми стандартами....
 
И перед моим воображением вдруг предстал большой звучащий сад плодов еврейской эмиграции из России. Ведь многие из тех, чьей музыкой восхищались, восхищаются и будут восхищаться миллионы людей, были когда-то детьми, родившимися в семьях еврейских эмигрантов из России.
 
То, что становление джаза, мюзикла, шоу-бизнеса совпало по времени с пиком еврейской эмиграции из России в США, наверное, случайность. Не случайность - столь мощное участие эмигрантских талантов в этом процессе.
 
В своем эссе "Планета кочевников" известный немецкий историк Карл Шлегель приходит к выводу, что современный мир вообще не может развиваться без "новых кочевников", людей, которые отваживаются шагнуть в чужой мир с желанием, волей и надеждой в нем самоутвердиться.
 
Первым из российских евреев звездой американского шоу-бизнеса стал сын кантора певец и конферансье Эл Джолсон. Он умер в 1950 г., но его считали и продолжают считать своим кумиром многие звезды, начиная с Элвиса Пресли и кончая Майклом Джексоном и Миком Джеггером. Известно, что стиль пения Джолсона повлиял на его молодых современников Фрэнка Синатру и Бинга Кросби.
 
 
Если продолжить список евреев, поющих не в синагоге, то из более поздних времен следует назвать:
 
Боба Дилана, Саймона и Гарфункеля :
 
Билли Джоэла :
 
 Барбру Стрейзанд :
 
Все вместе, евреи и неевреи, успешно создали американскую музыку и ее особую фирменную американскую отрасль и гордость - джаз.
 
 "Народ сочиняет музыку, а мы, композиторы, только ее аранжируем" - эту фразу приписывают Глинке. В СССР это высказывание шутники из Союза композиторов, правда, укорачивали до: "Народ сочиняет музыку, а мы - композиторы!". Так вот, если все-таки народ сочиняет, то уж тут наш народ постарался по обе стороны океана.
 
  В СССР лидером, вне сомнения, был Исаак Дунаевский, но рядом с ним была плеяда прекрасных мелодистов:

Фрадкин:
 
Френкель :
 
Жарковский :
 
Кац, Фельцман :
 
братья Покрасс :
 
 
Конечно, в здание советской легкой музыки вложили свои кирпичи и многие замечательные русские авторы - Хренников, Соловьев-Седой,Богословский, Мокроусов и другие.
 
И музыка США, конечно же, непредставима без Армстронга, Эллингтона и многих других, но вот из первой десятки лучших, самых успешных композиторов Бродвея только Кол Портер не был евреем.
 
На Бродвее чаще всего звучали - одна другой лучше - мелодии, сочиненные детьми и внуками еврейских эмигрантов из России:
 
сыном шойхета из Могилева Ирвингом Берлином :
 
сыном инженера-оружейника из Петербурга Джорджем Гершвином:
 
сыном кантора Харольдом Арленом, а также Ричардом Роджерсом :
 
Леонардом Бернстайном:
 
Джоном Кандером ( Чикаго, Кабаре):
 
Джерри Боком ("Скрипач на крыше") - и многими другими.
 
Про прожившего 101 год Ирвинга Берлина другой прекрасный композитoр еврейского происхождения Джером Керн (его родители из Германии) сказал:
"Нельзя говорить ни о каком месте Берлина в американской музыке, потому что он и есть американская музыка".
Детство Ирвинг Берлин провел в Тюмени. Кто знает, может быть, в стихах и мелодии его "Белого Рождества" - самого популярного американского рождественского шлягера, сочиненного евреем, отразились его детские впечатления о сибирской зиме?..
 
История композиторов-евреев в американском шоу-бизнесе изобилует примерами искреннего восхищениями друг другом, дружбой, реальной поддержкой и помощью старших младшим, например, Керна - Берлину, Берлина - Гершвину. Триумф премьеры "Рапсодии в стиле блюз" -12 февраля 1924 г. стал самой знаменательной датой как в биографии Гершвина, так и в истории музыки вообще. В зале в первых рядах можно было видеть и Рахманинова, и Стравинскго, и Хейфеца, а еще Цимбалиста, Стоковского и Кусевицкого. Эмигрант из России, выдающийся дирижер Сергей Кусевицкий, консультировавший Гершвина, сыграл свою особо важную роль в становлении американской музыки на посту руководителя Бостонского филармонического оркестра. А еще он был учителем дирижирования Леонарда Бернстайна....
 
  Совершенно уникальна драматическая история родившегося и умершего в Берлине Эдди Рознера, того самого, которого многие из нас видели на советской эстраде. Распорядись судьба иначе, он вполне мог бы стать равным в компании Эллингтона, Гудмена, Шо, Миллера и Бейси. Рознер окончил в Берлине консерваторию по классу скрипки, но знаменитым в Европе стал, играя на трубе. С приходом Гитлера к власти Рознер, которого родители назвали Адольфом, стал Эдди и бежал в Польшу, гражданином которой он был. В Варшаве Рознер собрал свой первый джаз-оркестр, успешно гастролировал по Европе. Американская фирма грамзаписи Columbia записала с оркестром Рознера в 1938 г. в Париже несколько пластинок, в том числе и с классной аранжировкой "Бай мир бист душейн". После раздела Польши Рознер стал советским гражданином. Это спасло его от Гитлера, но, когда он после войны захотел вернуться на родину, в Берлин, от Сталина ему спастись не удалось. Вместо Берлина Рознер угодил в Магадан. Oн вернулся оттуда только через семь лет, уже после смерти диктатора, и создал свой новый оркестр. За годы жизни в СССР Рознер так и не смог перековаться и стать советским, его продолжало тянуть обратно, в родной Берлин. В времена правления Брежнева стареющего Рознера наконец отпустили, вычеркнув его имя, откуда только было можно. В 1972 г.он приехал в Западный Берлин, где прожил свои последние четыре года.
 
Михаил Жванецкий как-то обратил внимание на то, что хотя среди других народов евреи всегда в меньшинстве, но вот почему-то в физике они вдруг оказываются в большинстве, в шахматах - они тоже в большинстве, в музыке они опять в большинстве и т.д. Объяснить эти прекрасные магнитные аномалии, которые притягивают евреев туда или сюда, трудно. Евреи - народ древней культуры. Но они очень расссеяны. Буквально по всему миру. И, видимо, по рассеянности они часто обогащают культуры других народов.
 
В начале перестройки знаменитому историку культуры Юрию Лотману  во время публичного выступления из зала пришла записка. Он зачитал ее вслух: "Скажите, почему в Библии речь всё время идет исключительно о евреях, а о русских не говорится ни слова?".
Лотман выдержал паузу и ответил, откладывая записку в сторону:
"По техническим причинам".
 
Категория: Наша жизнь | Просмотров: 1709 | Добавил: irenaev | Теги: эстрадная музыка в России, история американского джаза, евреи музыканты, дети евреев эмигрантов, еврейская эмиграция | Рейтинг: 5.0/1 |
Форма входа
Поиск по сайту
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Израиль - каталог сайтов, рейтинг, обзоры интернета
  • Всё для милых дам!
  • Мир натуральной косметики
  • Всё для красоты и здоровья!
  • Doktor Irena
  • Rambler's Top100

  • Copyright Irena Eventov © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz