Мой ИЗРАИЛЬ!

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 00:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Израиль
Города Израиля [5]
Мемориалы [2]
Достопримечательности [7]
Наша жизнь [20]
Наш опрос
Бывали ли Вы в Израиле?
Всего ответов: 1333
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июнь » 28 » Мемориал Яд ва-Шем
Мемориал Яд ва-Шем
22:04

   Государство Израиль в 1953 году решило увековечить память невинно замученных евреев, героев сопротивления нацистскому геноциду и отдать  долг благодарности праведникам всех народов мира, спасавших евреев от уничтожения, и создало  мемориальный центр  Яд ва-Шем. В переводе на русский язык  Яд ва Шем означает «Память и Имя».

 

Я не могу не рассказать о музее катастрофы европейского еврейства. Эта тема близка мне, как и тысячам других евреев, чьи родственники были уничтожены нацисткой машиной смерти. Пожалуй, нет ни одной еврейской семьи, кого не затронула  катастрофа.  Адрес места, где были уничтожены мои родственники - Бабий Яр. С детства в моей душе живут страшные рассказы бабушки, о том как погибла в Киеве  вся её семья…

В музее Яд ва Шем я была несколько раз, и каждый раз посещение его оставляет в душе тяжёлое чувство, боль и слёзы.

 

Над памятью тревожных этих лет

Стоит ещё стон шестимиллионный.

И в тишине плывут  лишь стоны, стоны, стоны...

 

  В лагерях смерти, концлагерях, в гетто и в других местах  были убиты, замучены, отравлены газами, уничтожены голодом, болезнями и сожжены шесть миллионов  ни в чем не повинных евреев. Давно развеялся дым из труб крематориев концлагерей. Сгнили остатки одежды, снятой с приговоренных к страшной смерти.  Истлели  сумочки, изготовленные из человеческой кожи. Свалялись матрацы и подушки из женских волос. Покосились трубы крематориев в Европе.  

 

Но никто не забыт, и у каждого имени есть адрес – таков девиз мемориального центра Яд ва Шем, где собраны ужасные экспонаты этой катастрофы, где бережно хранят и собирают информацию о каждом убитом и замученном человеке.

 

  

Мемориальный центр «ЯД ВА-ШЕМ»  расположен на холме Памяти, к западу от горы Герцля. Это своего рода священный храм памяти невинным жертвам и смелым  порядочным людям, которые рисковали собой и своими близкими ради спасения евреев.

 

Материалы, собранные в музее, оставляют неизгладимый след в душе человека. И каждый, кто приезжает в Израиль, обязан во имя мира  на нашей планете побывать в Яд ва Шем.

 

Тишина и покой царят во всех залах мемориального музея. Люди смотрят, ужасаются, многие плачут.
 

Самое тяжёлое впечатление оставляет посещение детского зала.  Детский мемориал — выдолбленная в скале пещера, являющаяся памятником 1,5 миллионам уничтоженных  еврейских детей. Здесь собраны тысячи фотографии и одежда - маленькие ботиночки, пальтишки, рубашечки, которые снимали с детей перед тем, как отправляли их в газовые камеры.  В зале полутьма, а над сводами тёмное небо, на котором сверкают и переливаются миллионы  звездочек – это души замученных детей. Звучит траурная музыка и тихий голос зачитывает имя, возраст и место рождения каждого  погибшего ребёнка, сопровождая всех , кто входит сюда почтить память этих несчастных. Я помню, когда я первый раз вошла в этот зал со мной случилась истерика. И даже сейчас через много лет, когда я пишу эти строки, у меня текут слёзы.

 

 
Особого внимания заслуживает сад праведников мира - "аллея праведников мира".
Это большой парк, в честь героев, не евреев, которые рисковали собственными жизнями ради спасения евреев во время второй мировой войны. Лес деревьев , в честь каждого праведника, и на каждом дереве мемориальная табличка с именем  и местом проживания,  и  люди  приходят  сюда отдать долг уважения  и  поклониться светлой  памяти этих героев.

 

Мемориал Яд ва-Шем это памятник огромному  множеству невинно замученных сыновей и дочерей человеческих, и тем святым людям, разных наций и  рас, которые рискуя своими жизнями, спасали и защищали их. ЯД ва Шем это храм памяти и храм надежды, что в истории человечества такое больше не повторится никогда..

  

    

Категория: Мемориалы | Просмотров: 1187 | Добавил: irenaev | Теги: памятник праведникам мира, памятник жертвам нацизма, мемориал Яд ва Шем, Израиль | Рейтинг: 5.0/2 |
Форма входа
Поиск по сайту
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Израиль - каталог сайтов, рейтинг, обзоры интернета
  • Всё для милых дам!
  • Мир натуральной косметики
  • Всё для красоты и здоровья!
  • Doktor Irena
  • Rambler's Top100

  • Copyright Irena Eventov © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz